Programmation 2020

100% Beethoven


Trio pour violon violoncelle et piano n°1 en mi bémol majeur opus 1 n°1

Liya Petrova, violon
Aurélien Pascal, violoncelle
Alexandre Kantorow, piano

Sonate pour violoncelle et piano n°2 en sol mineur opus 5 n°2

Victor Julien-Laferrière, violoncelle
Jonas Vitaud, piano

Sonate pour violon et piano n°5 en fa majeur opus 24, « Le Printemps »

Mi-Sa Yang, violon
Jonas Vitaud, piano

Quatuor à cordes n°3 en ré majeur opus 18 n°3

Quatuor Zaïde

Sonate pour violoncelle et piano en la majeur opus 69 n°3

François Salque, violoncelle
Théo Fouchenneret, piano 

Sonate pour piano n°17 en ré mineur opus 31 nº 2, « La Tempête »

Nathanaël Gouin, piano 

Sonate pour violon et piano n°7 en do mineur opus 30 n°2

Liya Petrova, violon
Nathanaël Gouin, piano

Quatuor à cordes en fa majeur opus 59 n°1, « Razumovsky »

Quatuor Arod

Sonate pour violon et piano n°10, op.96  

Pierre Fouchenneret, violon
Julien Gernay, piano

Trio Les esprits op.70 n°1  

Mi-Sa Yang, violon
Christophe Morin, violoncelle
Julien Gernay, piano

Transcription de la Sonate à Kreutzer op.47 pour quintette à cordes                  

Liya Petrova, violon
Mi-Sa Yang, violon
Sarah Chenaf, alto
Victor Julien-Laferrière, violoncelle
François Salque, violoncelle


Programmation 2021

100% Brahms

Quatuor avec piano n°3, op.60

Pierre Fouchenneret, violon
Lise Berthaud, alto
Yann Levionnois, violoncelle
Eric Le Sage, piano

Quintette à cordes n°2, op.111

Pierre Fouchenneret, violon
Shuichi Okada, violon
Lise Berthaud, alto
Adrien Boisseau, alto
Yan Levionnois, violoncelle

Quintette avec piano, op.34

Liya Petrova, violon
David Petrlik, violon
Grégoire Vecchioni, alto
Bruno Philippe, violoncelle
Eric Le Sage, piano

Quatuor avec piano n°2, op.26

Charlotte Juillard, violon
Grégoire Vecchioni, alto
Christophe Morin, violoncelle
Adam Laloum, piano

Sonate pour violon et piano n°2, op.100

Liya Petrova, violon
Adam Laloum, piano

Sextuor à cordes n°1, op.18

Pierre Fouchenneret, Shuichi Okada, violons
Lise Berthaud, Adrien Boisseau, altos
Yan Levionnois, François Salque, violoncelles

Trio avec piano n°1, op.8

Liya Petrova, violon
Aurélien Pascal, violoncelle
Alexandre Kantorow, piano

Trio avec clarinette, op.114

Nicolas Baldeyrou, clarinette
Bruno Philippe, violoncelle
Tanguy de Williencourt, piano

Quatuor avec piano n°1, op.25

Liya Petrova, violon
Grégoire Vecchioni, alto
Aurélien Pascal, violoncelle
Alexandre Kantorow, piano


Programmation 2022

Audios

Beethovenfest à la Salle Cortot (1/3)

BeethovenFest à la Salle Cortot (2/3)

BeethovenFest à la Salle Cortot (3/3)